Март 2009

31.03.2009. "Луч-Энергия" - "Чита" - 1:1 (1:1)

Из Хабаровска читинцы поехали во Владивосток, где 31 марта встретились с командой «Луч-Энергия», которая в прошлом сезоне выступала в премьер-лиге.
«Чита» играла в составе: Синицын, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 54), Ванеев (Гаврюш, 90), Хабаров, Крейсман (Селецкий, 69), Нагибин, Богю (Ионов, 59).
Тактическая схема горожан осталась неизменной – большую часть времени гости проводили в обороне. Результат матча мог быть иным, не случись событие, которое иначе как подарок судьбы не назовешь. Уже на четвертой минуте первая атака «Читы» принесла успех. После навеса в штрафную дальневосточников мяч принял Михаил Ванеев, отпасовавший Максиму Крейсману. Новоиспеченный капитан горожан в падении отправил снаряд в сетку.
Быстрый гол упростил задачу «Читы», которая сконцентрировалась на защите своих рубежей. Хозяева занервничали, они явно не ожидали такого начала игры. Несколько раз мяч после удара футболистов «Луча» попадал в штангу, в других эпизодах выручал Синицын, удачно искусственное положение "вне игры" создавали читинские защитники. Однако удержать победный счет не удалось. На 28 минуте отличился Эдуард Сахневич - 1:1. После перерыва болельщики забитых мячей не увидели. В итоге читинцы записали себе в актив первое очко на выезде в нынешнем сезоне.
Первую домашнюю игру «Чита» проведет 8 апреля на стадионе «Локомотив» против «Салют-Энергии» из Белгорода. Начало встречи в 18.00.

Текстовая трансляция матча

30.03.2009. "СКА-Энергия" - "Чита" - 1:0 (1:0)
Отчет

26.03.2009. Контрольный матч "Читы"
25.03. "Чита" - "Луч-Энергия" (мол) - 2:0 (0:0).
Голы: Крейсман, Ванев.

26.03.2009. Хабаровск - Чита: история встреч
В первом дивизионе команды последний раз встречались в 2005 году. Оба матча выиграли футболисты "СКА-Энергии". В Хабаровске - 2:1, в Чите - 1:0.

24.03.2009. Назначения судей
28.03. "СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Чита".
Главный судья - Александр Колобаев, помощники - Виталий Дроздов, Виктор Кулагин (все - Москва).

31.03. "Луч-Энергия" (Владивосток) - "Чита".
Главный судья - Вячеслав Харламов , помощники - Дмитрий Чельцов (оба - Москва), Николай Богач (Люберцы).

19.03.2009. Итоги сборов в Сочи и Турции

На встрече с журналистами руководители ФК «Чита» подытожили работу на сборах в Сочи и Турции и рассказали об изменениях в составе.
Присутствовали новый генеральный директор Евгений Заидов, его заместитель Александр Нагибин, спортивный директор Александр Тишин и новый главный тренер Олег Кокарев.
Читинцы на трех сборах провели 11 контрольных матчей, пять из них выиграли, четыре проиграли, два свели вничью. В четырех встречах соперниками «Читы» были представители первого дивизиона.
- Мы намеренно сократили вторые сборы в Турции на неделю, чтобы поехать на Дальний Восток, ведь первые игры чемпионата мы проведем в Хабаровске и Владивостоке. – сообщил Кокарев, - работой на сборах доволен, остались 14 игроков из прошлогоднего состава. Есть проблемы в нападении. В Турции получил травму Алексей Тихоньких, и в строю осталось три форварда. Болен Илья Макиенко, который выйдет на поле не раньше июня. Только недавно в общей группе стали тренироваться Георгий Гармашов и Виталий Селецкий.
Наставник горожан рассказал, что определенную тактическую схему команда не наигрывала. Расстановка в каждом матче будет своя в зависимости от соперника. На выезде, скорее всего, на поле будут выходить пять защитников и один форвард, дома – атакующий вариант с двумя нападающими.
Заидов заверил, что «Чита» - коллектив боеспособный, которому по силам решить задачи на сезон. Максимальная планка, по словам Евгения Александровича, - место в десятке, минимальная – сохранить прописку в первом дивизионе.
Александр Тишин огласил список тех, кто пополнил ряды клуба. Контракты подписаны с вратарем Евгением Городовым из барнаульского «Динамо», защитниками Владимиром Булатенко, Павлом Аликиным (оба в прошлом сезоне представляли «Динамо-Воронеж»), Сергеем Нюхаловым из ивановского «Текстильщика». В полузащите будут играть Сергей Хабаров («Спортакадемклуб» Москва), Виталий Беличенко («Динамо» Барнаул), Сергей Щеглов («Авангард» Курск), в нападении - Александр Ионов («Сокол» Саратов) и единственный легионер из Молдовы Георгий Богю.
- Приобрести других игроков мы не можем по финансовым причинам, - посетовал Тишин.
Кто в стартовых мачтах выйдет на поле с капитанской повязкой вместо заболевшего Макиенко, главный тренер не сказал, но заверил, что кандидатуру он уже подобрал и озвучит ее на последних сборах.
Напомним, что первую игру чемпионата читинцы проведут в Хабаровске 28 марта против «СКА-Энергии».

Контрольные матчи ФК "Чита" (все сыграны в Турции)
07.03. "Чита" - "Днестр" (Украина) - 1:2
11.03. "Чита" - "БАТЭ" (Белоруссия) - 0:2
14.03. "Чита" - "Волгарь-Газпром-2" - 0:1.

Май 2009

05.05.2009. "Чита" - "Балтика" - 1:0 (1:0)
В игре против калининградской «Балтики» зрители также увидели лишь один забитый мяч. Хозяева выиграли – 1:0.
Гости, перед которыми стоит задача занять по итогам сезона 3-4 место, приехали в Читу за очками. Однако, судя по игре, которую балтийцы показали на стадионе «Локомотив», им вряд ли по силам осенью быть среди лидеров.
«Чита» играла в составе: Городов, Лесков, Булатенко, Агрофенин, Бодялов, Хабаров, Щеглов (Подпругин, 53), Нагибин (Беличенко, 84), Ванев, Крейсман (Селецкий, 61), Богю (Гармашов, 76).
Балтийцы не показали ничего, что могло бы удивить читинцев. С первых минут матча хозяева владели преимуществом, уже на 4-й минуте мог забить единственный форвард в составе «Читы» Георге Богю. Не успев ударить по воротам, он упал в штрафной. Зрители загудели, требуя пенальти, но главный судья Михаил Вилков из Нижнего Новгорода был непоколебим, дав понять, что лишь после явного фола покажет на одиннадцатиметровую отметку. Спустя пятнадцать минут у Богю была еще одна возможность отличиться. Георге вышел один на один с вратарем гостей и пробил по воротам, но уже после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд. В итоге нападающий «Читы» получил желтую карточку. Однако активность молдаванина все же принесла плоды. На 42-й минуте в штрафной его еще раз сбили. Судья без колебаний показал на точку. Пенальти уверенно реализовал Иван Нагибин, который с тремя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды.
Второй тайм начался с атак хозяев, но частые удары были неточными. Балтийцы действовали малоэффективно, часто ошибались. В одном из эпизодов недопонимание между защитниками и вратарем гостей привели к угловому. Навес головой замкнул Анатолий Агрофенин. Мяч после его удара пролетел в сантиметрах от штанги. Уже в компенсированное время мог забить Михаил Ванев, но, выйдя один на один с вратарем, он не попал в рамку. В итоге встреча завершилась с «любимым» для читинцев счетом – 1:0.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Читы» Олег Кокарев сказал:
- У нас нет «звезд», поигравших в элитных клубах, но все ребята добросовестно делают свою работу, за счет самоотдачи игроков мы регулярно набираем очки. Многие нас еще до старта чемпионата отправили во вторую лигу, но мы уверенны в своих силах и боремся достойно, хотя и есть проблемы с составом, особенно в линии нападения. Нам по силам обыграть любую команду первого дивизиона.
Следующий матч читинцы проведут 11 мая в Новотроицке против «Носты».

05.05.2009. "Чита" - "Шинник" - 1:0 (1:0)
После выездного турне по маршруту Нижний Новгород – Владикавказ футболисты «Читы» сыграли две игры чемпионата России среди команд первого дивизиона на домашнем стадионе «Локомотив». Первым в Чите гостил прошлогодний неудачник премьер-лиги из Ярославля.
Уже на пятой минуте игры «Чита» - «Шинник» мяч побывал в сетке ворот хозяев поля, однако боковой арбитр Ильдар Зарипов из Ленинградской области усмотрел положение вне игры. Главный судья из Пскова Герман Кравченко гол не засчитал. Этот эпизод стал поводом для протеста, который ярославцы подали после игры. Однако результат матча Профессиональная футбольная лига пересматривать не стала. Читинцы победили с минимальным счетом – 1:0.
Не засчитанный гол, который после просмотра видеозаписи признали забитым по правилам, стал не единственной ошибкой судейской бригады. За свою работу главный арбитр получил тройку, боковой – двойку.
«Чита» играла в составе: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Подпругин, 46), Хабаров, Ванев, Крейсман (Беличенко, 67), Нагибин (Гармашов, 82), Богю (Ионов, 64).
Гости, в составе которых играли известные по выступлениям за клубы премьер-лиги Максим Бузникин, Беслан Аджинджал, Милан Вьештица и другие мастеровитые футболисты, начали игру активнее. На 14-й минуте у ворот Городова стало жарко – ярославцы подали три угловых подряд, но выгоды не извлекли. Вскоре читинцы смогли отодвинуть игру от своей штрафной, команды обменивались атаками. Анатолий Агрофенин воспользовался ошибкой гостей и протащил мяч от центра поля до штрафной. Пас, адресованный Ивану Нагибину, улетел на правый фланг, прямо на ногу Сергею Хабарову. Полузащитник «Читы» пробил неточно. В ответной атаке низом бил Аджинджал – прямо в руки Городову. Больше по центру ворот в первом тайме «Шиннику» атаковать не позволили защитники горожан. В основном опасность в штрафной хозяев возникала после навесов с флангов или угловых. За десять минут до перерыва шанс был у Романа Войделя, но его удар головой после розыгрыша стандарта был неточен.
Над стадионом заморосил дождик. Казалось, команды доиграют тайм и будут решать судьбу матча после перерыва. Однако единственный нападающий в составе «Читы» Георге Богю вскоре сотворил футбольный шедевр. Получив пас в центре поля, молдавский легионер обыграл своего опекуна, вошел в штрафную и сильно пробил в дальний от вратаря угол – 1:0. Неожиданный гол встряхнул гостей, и концовка осталась за ними. Мог отличиться Бузникин, но замешкался и Александр Бодялов переправил мяч на угловой, после розыгрыша которого чуть выше перекладины пробил Войдель.
В первом тайме футболисты «Шинника» откровенно пижонили, играли накоротке, пасовали пяткой. После перерыва ярославцы долго не появлялись из раздевалки. Под гул трибун команду вывел озадаченный промежуточным результатом на табло Сергей Павлов.
Во втором отрезке матча игра окончательно сместилась на фланги. Борьбу в воздухе хозяева не проигрывали. Главный тренер «Читы» Олег Кокарев на пару к высокому Владимиру Булатенко выпустил на поле вместо Сергея Щеглова рослого Алексея Подпругина.
Инициативу хозяева не отдавали, в обороне не отсиживались. Богю мог оформить дубль, после выверенного паса Нагибина он уже приготовился нанести удар, но прозвучал свисток арбитра – вне игры. В другой ситуации молдаванин пробил с угла штрафной, но голкипер «Шинника» Сергей Правкин был на месте. К слову, в офсайд во втором тайме чаще попадали гости, как минимум пять забросов из глубины поля заканчивались поднятым флажком судьи на линии.
На 57-й минуте Сергей Павлов заменил Бузникина на, пожалуй, главного неудачника матча Никиту Бурмистрова. Вскоре в составе «Шинника» произошли еще две замены, однако игру они явно не усилили. Читинцы контролировали ход встречи, опасно бил Нагибин.
За десять минут до окончания основного времени судья вынес еще одно спорное решение: Хабаров, сбитый с ног в центре поля, получил желтую карточку за симуляцию. После этого эпизода горожане стали действовать менее активно, чем не преминули воспользоваться ярославцы. За десять минут плюс три компенсированные они могли забить как минимум трижды. Сначала Бурмистров вышел один на один с вратарем «Читы», обыграл его и несильно катнул мяч в цель. На подстраховку успел Бодялов, вынесший снаряд с линии ворот. Спустя пару минут все тот же Бурмистров запорол еще один верный момент, а под занавес встречи удар в упор Максима Бурченко отразил один из героев матча Городов.
Хозяева выстояли, одержав важную победу. К успеху был причастен и Георгий Гармашов, который впервые в сезоне вышел на поле после травмы. Однако, по словам главного тренера «Читы» Олега Кокарева, весь матч Георгий играть еще не готов.
После игры по входным билетам разыграли автомобиль «ВАЗ 2105», а в перерыве руководство клуба вручило ветеранам забайкальского спорта абонементы на домашние матчи.

новости | архив

Апрель 2009

23.04.2009. "Алания" - "Чита" - 3:0 (2:0)

Крупное поражение потерпели футболисты «Читы» во Владикавказе. В шестом туре первого дивизиона первенства России они проиграли «Алании» - 0:3.
Из-за сильного снегопада начало встречи перенесли на полтора часа. Хозяева открыли счет уже на 10-й минуте. Мяч забил молдаванин Сергей Даду. За четыре минуты до окончания первого тайма другой легионер «Алании» чех Томаш Чижек удвоил преимущество. Итог матча на 58-й минуте точным ударом подвел Даду, оформивший дубль.
Отметим, что в составе «Читы» впервые в сезоне появились защитники Павел Аликин и Сергей Нюхалов. Они «отметились» на поле желтыми карточками. Еще один «горчичник» получил Виталий Беличенко.
После поражения горожане опустились на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. Следующую игру читинцы проведут на домашнем стадионе «Локомотив» 30 апреля. Соперник – ярославский «Шинник».

20.04.2009. "Нижний Новгород" - "Чита" - 0:1 (0:1)
Гол: Нагибин, 31
Отчет

13.04.2009. "Чита" - "Металлург" - 1:0 (1:0)

Читинцы одержали первую победу в сезоне-2009. На домашнем поле они переиграли липецкий "Металлург" - 1:0.
После матча против «Салют-Энергии» главный наставник горожан Олег Кокарев внес изменения в стартовый протокол. Место в воротах занял Евгений Городов, а на фланге появился Роман Гаврюш. На удачу читинцы сменили красно-черную форму, в которой проиграли «Салюту», на черно-зеленую.
«Чита» играла в составе: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 46), Гаврюш (Хабаров, 46), Ванев, Крейсман (Подпругин, 82), Нагибин, Богю (Ионов, 46).
По сравнению с первым домашним матчем болельщиков на трибунах было заметно меньше, хотя вход для обладателей клубной атрибутики сделали свободным.
Первый отрезок игры выдался не слишком зрелищным: много борьбы в центре поля, неточные передачи, которыми грешили обе команды. Гости создавали опасность у ворот Городова лишь после редких штрафных и угловых. У читинцев пристреливался Анатолий Агрофенин, но мяч после его ударов то попадал в защитников «Металлурга», то прямо в руки вратарю.
Команды осторожничали, каждый боялся ошибиться. Казалось, ноли на табло будут гореть еще долго, но на 44-й минуте капитан горожан Максим Крейсман выцарапал мяч на фланге и навесил в штрафную. Пас головой замкнул нападающий Георге Богю – 1:0. Этот гол стал для молдавского легионера первым за новый клуб, а Максим теперь носит звание самого полезного игрока «Читы». На его счету после четырех туров гол и две результативные передачи.
В перерыве Олег Кокарев произвел сразу три замены, которые, по мнению главного тренера, усилили игру. Вышедшие Константин Ионов и Сергей Хабаров активно разминались на бровке еще в первой половине встречи.
Второй тайм хозяева начали увереннее, нежели в матче против «Салюта», однако забить не смогли. Возможности отличиться были практически у всех игроков передней линии, опасно били Нагибин, Крейсман, Хабаров. Гости пытались организовать навал, но безрезультатно. В итоге читинцы с минимальным счетом одержали первую победу в чемпионате и покинули зону вылета.
После матча наставник «Читы» Олег Кокарев сказал, что «Металлург» по игре был сильнее «Салюта», а читинцы особенно в первом тайме выглядели слабо. «Я просил ребят прессинговать, чего не увидел на поле. Выпал из обоймы Гаврюш, его я хотел менять еще до перерыва. Во втором тайме играли по счету и довели тяжелый матч до нужной победы».
Следующие две игры читинцы проведут на выезде. 19 апреля они сыграют в Нижнем Новгороде против одноименной команды, а через три дня во Владикавказе им будет противостоять «Алания».

10.04.2009. Назначения судей

Матч "Чита" - "Металлург" (Липецк) 11 апреля будет обслуживать бригада судей - Дмитрий Белозеров (Казань), Владимир Шабанов (Набережные Челны),  Алексей Матюнин (Москва). Инспектор - В. Шморгун (Комсомольск-на-Амуре).

09.04.2009. "Чита" - "Салют-Энергия" - 1:3 (1:0)

Матчем против «Салют-Энергии» из Белгорода читинские футболисты открыли сезон на забайкальской земле. Первую домашнюю встречу горожане проиграли – 1:3.
Погода неприятно удивила – перед игрой подул сильный ветер, стадион «Локомотив» был в пыли. Первый тайм читинцы предпочли играть по ветру. Опасности у ворот гостей возникали не часто, но «Чита» матч контролировала.
На флангах были активы Сергей Хабаров и Михаил Ванев. Сергей несколько раз выходил на ударную позицию, но то бил прямо в руки вратарю, то его с нарушением правил сбивали защитники «Салюта». Штрафные хозяева разыгрывали неудачно.
На 29-й минуте на правом фланге капитан горожан Максим Крейсман убежал от преследователей и отпасовал Ивану Нагибину, который одиноко стоял в штрафной гостей. С линии одиннадцатиметровой отметки Иван пробил в противоположный от вратаря угол – 1:0. Большего до перерыва хозяевам добиться не удалось. Гости же напротив активизировались. Возможность сравнять счет была у Андрея Порошина, но в одной из атак он ударил мимо цели, в другой попал в офсайд. Неприятный сигнал хозяева, видимо, не услышали, поскольку во второй половине встречи «Чита» нити игры упустила.
Ветер уже помогал футболистам «Салют-Энергии». В течение 60 секунд белгородцы изменили счет в свою пользу. На 55-й минуте штрафной по центру ворот реализовал Евгений Шипицын, а в следующей атаке, после ошибки защитников "Читы", Андрей Отюцкий головой отправил мяч в сетку.
Читинцы попытались отыграться. Главный тренер Олег Кокарев вместо Сергея Хабарова выпустил второго нападающего Константина Ионова, который ничего на поле не показал. Гости же действовали на контратаках и на 83-й минуте сняли вопрос о победителе – вышедший на замену Роман Сурнев после розыгрыша углового забил третий гол – 1:3. Не дожидаясь финального свистка, болельщики покидали стадион, несмотря на то, что по входным билетам после матча разыгрывали призы – бытовую технику. Видимо, даже бесплатный телевизор не мог утешить разочарованных фанатов.
На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Ташуев сказал, что команда прилетела в Читу в 8 утра и не успела адаптироваться, поэтому в первом тайме игроки выглядели вяло. "Они сами об этом сказали мне в перерыве, но это не оправдание, а реалии российского футбола. Мешал играть ветер, а поле ровное, хоть и желтое от прошлогодней травы. Рад, что сработали стандарты".
Главный тренер "Читы" Олег Кокарев заявил, что в перерыве предупреждал игроков о том, что соперники хорошо исполняют стандарты и против ветра надо меньше нарушать правила. "Не выручил вратарь. Синицын и во Владивостоке нервничал, но пока о его месте в составе говорить не могу. Неудачно сыграл Хабаров, из-за его ошибки забили первый гол. Отыгрываться было сложно. Некого выпускать вперед. Ионов выходит на замены, но не показывает ничего. Богю старается, но это его уровень. Щеглов отыграл неплохо, но на весь матч его не хватает, поэтому его заменил Беличенко".

Следующую игру «Чита» проведет 11 апреля на стадионе «Локомотив» против липецкого «Металлурга». Начало в 18.00

08.04.2009. Назначения судей

Матч "Чита" - "Салют-Энергия" (Белгород) 8 апреля будет обслуживать бригада судей - Вячеслав Попов, Александр Шатунов (оба - Екатеринбург), Константин Калашников (Пермь). Инспектор матча - В. Колпаков (Благовещенск).

07.04.2009. В "лазарете" - пять горожан

В первом домашнем матче "Читы" против "Салют-Энергии" не смогут из-за травм сыграть пять футболистов.
В "лазарете" клуба Илья Макиенко, который готовится по индивидуальной программе и пока неизвестно когда вернется в строй. Травма Алексея Тихоньких после последних сборов в Турции оказалась серьезней и сейчас нападающий даже не тренируется. Георгия Гармашова беспокоит травма спины, поэтому он и не смог сыграть в выездных матчах. К этим футболистам добавились простудившиеся Владимир Булатенко и Виталий Беличенко и их участие в ближайшем матче также под вопросом.

06.04.2009. Концерт перед игрой

8 апреля в 16.00, за два часа до начала первого домашнего матча «Читы», на площадке между стадионами «Локомотив» и «Юность» пройдет концерт, посвященный открытию сезона.
Болельщики смогут увидеть разные творческие коллективы краевого центра. Также читинцы узнают об истории забайкальского футбола, смогут поучаствовать в розыгрышах атрибутики "Читы".
В этот же день на «Юности» пройдут решающие матчи первенства ЗабГГПУ по футболу, награждение победителей которого пройдет во время концерта. Затем все учащиеся вуза по предъявлению студенческих билетов смогут бесплатно пройти на стадион "Локомотив" на первый домашний матч горожан. Об этом сообщил пресс-атташе клуба.
Подобные акции планируется провести и в других учебных заведениях краевого центра.

02.04.2009. На футбол - бесплатно

На домашние матчи "Читы", выступающей в первом дивизионе чемпионата России, болельщики смогут ездить бесплатно.
"Начиная с 16 часов, с ориентировочной периодичностью в 30 минут, с поселков ГРЭС, КСК, Песчанки, Антипихи, Каштака и других отдаленных районов будут отправляться маршрутки с отличительными красно-черными атрибутами, - сообщает пресс-атташе клуба, - Конечной остановкой будет стадион "Локомотив". В маршрутке можно будет приобрести и билет на футбол".
На "Локомотиве" также можно купить абонемент на все домашние игры "Читы" в чемпионате и Кубке России. Обладатели абонементов смогут размещать личный автотранспорт возле стадиона во время матчей. Цена абонемента - 1500 рублей.
Напоминаем, что билет на одну игру будет стоить 100 рублей, для пенсионеров - 30 рублей. Для детей до 14 лет по предъявлению свидетельства вход бесплатный.
Первую домашнюю игру "Чита" проведет 8 апреля против "Салют-Энергия" из Белгорода.